Я не согласен с приговором

Из письма  осужденного Пилипчука  Петра

в МБФ « Защитник»

f20fb8fe82ec0f5f862718fb86efb70c« Я не согласен с приговором суда, потому  что  не  наносил потерпевшей  Г. побоев, не похищал ее, не насиловал и не отнимал имущество путем разбойного нападения.

Я никогда  не мог  подумать, что  вот так просто может быть  сфабриковано дело. Что  следователь- это  должностное лицо, первоочередная задача которого   не  раскрыть преступление,  установив истину по делу, а всеми правдами и неправдами «затолкать »дело в суд, поставив очередную галочку   о раскрытом  преступлении , получив премии и регалии.

Я больше года нахожусь  в СИЗО. Сначала ждал, что меня не сегодня- завтра выпустят, поскольку следователь во всем разберется.

Но шел месяц за месяцем, дело «обрастало » новыми подробностями и новыми статьями. Уже сменилось четыре следователя. И последний, который закрывал дело-  следователь отдела по расследованию особо важных дел  СУ СК РФ по Магаданской области   капитан юстиции А.Н. Алимоввсе уговаривал: «Признавай все. Чего там. Ну, дадут тогда лет семь, половину отсидишь и дома будешь. А не хочешь – тогда по полной пойдешь»  

Признаваться   в том, чего  не делал, я не стал.

Адвокат целый год успокаивал: «Не волнуйся,  мы все сделаем в суде. Суд во всем разберется». Оказалось, судья Магаданского городского суда Цурун  А.В.  ни в чем разбираться не стал,  тупо переписав в приговор обвинительное заключение следователя  Алимова.

И пошел  «по полной» -12 лет лишения свободы.  Сейчас жду , что решит апелляционный  суд. Только  больше не верю в порядочных следователей, в честных прокуроров и справедливый суд.  Также  я  больше не верю, что  в  России работает  принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 49 Конституции РФ, и  что именно он является одним из основных принципов правосудия.  Это неправда, что  человек не виновен, пока  виновным его не признает суд. Я теперь точно знаю,  что человек виновен, как только  следователь  ему заявил о  возбуждении дела. Человек виновен априори, поскольку,  к сожалению, оправдательных приговоров в России практически не существует. Поэтому с момента возбуждения дела  все  усилия следователя будут направлены на доказательства  вины, а не на установление истины. К примеру, в моем деле  целых 4 следователя  в течение года изо всех сил старались собрать доказательства моей  вины, заведомо понимая, что  я не виновен.

Суть дела  заключалась в следующем:

—  две пьяные барышни  подрались у гаражей, где отдыхали  с мужчинами за рюмкой водки. В результате чего, выйдя из гаража,  одна из дам нанесла другой «хук с левой».  Другая,  не выдержав удара,  упала на землю  в  весеннюю грязь и зарыдала.  С этого все и началось…  Поскольку  время  было далеко за полночь,  а дело  было за городом,  успокоили мы с приятелем, как могли,  разгоряченных  женщин,  и , учитывая, что кавалер упавшей в грязь барышни  куда-то убежал, решил я всех отвезти в город. Как оказалось,  это и было моей роковой ошибкой. Но тогда об этом я еще не знал. Приятель с подругой уселись в кабину,  а дама, упавшая в грязь , полезла в кузов. Я не волновался: в кузове было относительно чисто, лежали коврики, да и ехать было не далеко. В Магадан мы приехали  около трех часов ночи 27.05.2015. Приятель с подругой пошли домой, а я попытался разбудить спящую в кузове моей машины женщину. Последняя сладко спала и  не собиралась никуда выходить. А тут еще и приятель с подругой опять вернулись, требуя «продолжения банкета». «Банкет» закончился печально – машину задержали органы  полиции в районе 06 часов утра 27.05.2016. В отделении МВД  неожиданно для себя я узнал, что  барышню,  которую я в прямом смысле слова вытащил из грязи, не бросив ночью пьяной  возле гаражного кооператива,   за три часа нахождения ее в кузове  моего автомобиля, я  похитил, раз пять  жестоко избил, душил, угрожая смертью, трижды  изнасиловал. и совершил в отношении  нее разбойное нападение, позарившись на  копеечную бижутерию. Все мои «преступные деяния » совокупности потянули на 12 лет лишения свободы.

Очень рассчитываю на юридическую  помощь специалистов Фонда «Защитник». Представляя  для исследования материалы уголовного дела в 13 томах, желаю поставить  перед  юристами Фонда  круг вопросов:

  1. Соответствуют ли выводы Магаданского  городского суда  материалам  уголовного дела?
  2. Имеет ли место при проведении предварительного расследования и судебных разбирательств нарушение уголовного и уголовно- процессуального права?
  3. Является ли приговор Магаданского городского суда от 18.04.2016 Законным и справедливым?

Международный Благотворительный Фонд Защитник