О соблюдении законности Кировской межрайонной прокуратурой.

cms-image-000002598Специалисты Фонда «Защитник» не могут согласиться  с доводами И.о. Кировского межрайонного прокурора младшего  советника  юстиции Е.В. Синевой и   считают ответ  Кировской  межрайонной  прокуроры  не соответствующим действующему законодательству по следующим основаниям:

Разъяснениеи.о. Кировского межрайонного прокурора младшего советника юстиции Е.В. Синевой  в письме, адресованном Фонду,  о том, что «в соответствии  с уголовно-процессуальным законодательством  РФ заявления о возбуждении уголовного дела направляются  в органы предварительного следствия и дознания»  противоречат

Приказу Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений»

Данным Приказом утверждено  «Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях».

П..2  Положения  определяет перечень должностных лиц, на которых распространяется  его действие, а  именно:

  • органы предварительного следствия;
  • органы дознания;
  • прокуроров;
  • следователей;
  • дознавателей;
  • сотрудников оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;
  • иных должностных лиц, уполномоченных в соответствии с порядком, установленным УПК РФ и иными нормативными правовыми актами, осуществлять прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях.

п.4 данного Положения гласит: «Невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом органа, указанным в пункте 2 настоящего Положения, возложенных на него полномочий и обязанностей по приему, регистрации, проверке сообщений о преступлениях влечет за собой ответственность, установленную законом.»

Кроме того, хочется напомнить, что   в соответствии с  Федеральным Законом « О прокуратуре  РФ» , основной  задачей прокуратуры  является  надзор за исполнением законов и пресечение нарушения законности, от кого бы они не исходили.

Поэтому ответ  и.о. Кировского межрайонного прокурора младшего советника юстиции Е.В. Синевой   исх.  №8 кусп-13 от 24.06.13  Фонд расценивает,  как самоустранение  органов прокуратуры  от   решения вопроса   по проведению проверки  в соответствии со ст.144-145 УПК РФ  по заявлению о преступлениях против правосудия ,  совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.


Международный Благотворительный Фонд Защитник