О равенстве граждан перед законом

1339684443-702Мы все знаем, что Ч.1 ст.19 Конституции РФ   провозглашает принцип равенства граждан  перед законом.

Чтобы вопрос « равны ли все перед законом?» не звучал риторически, сформулируем его следующим образом:

Равны ли перед законом  осужденный Егоренков А.А  и следователь  Василец М.В. ? 

Для объективного ответа  проведем следующий анализ:

  1. И Егоренков  А.А и Василец   являются гражданами России, а, значит, закон России должен защищать  их интересы в  равной мере.

Тем не менее:

  1. Для того, чтобы заключить под стражу, а затем и  осудить Егоренкова А.А. было достаточно заявления   гражданки Егоровой Л.Е., которая « находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не могла объяснить подробно обстоятельств совершения преступления.», о чем сам следователь Василец М.В. составил рапорт.
  2. Для того чтобы оправдать незаконные действия следователя Василец М.В.  по факту фальсификации доказательств и привлечению к ответственности заведомо невиновного Егоренкова, проведено целое расследование  на предмет  состояния опьянения Косовой, посмевшей заверить у нотариуса признание в недозволительных методах ведения следствия.
  3. Для того чтобы оправдать незаконные действия следователя Василец М.В. по факту фальсификации доказательств и привлечению к ответственности заведомо невиновного Егоренкова, проведено целое расследование  на предмет  как нотариус Шилкина  А.М. посмела заверить  заявление о  недозволительных методах ведения следствия.

Думаю, ответ  на этот вопрос будет однозначным : К сожалению, пока в России  скорее действуют другие принципы: « Всегда прав тот, у кого больше прав» или «Ворон ворону глаз не выклюет».


Международный Благотворительный Фонд Защитник