Условия содержания осужденных – производственные проблемы

Не менее важным   составляющим  условий  содержания осужденных,  являются производственные проблемы.

Уголовно-исполнительными кодексами предусматривается обязательное привлечение к труду  осужденных  к лишению свободы. Причем условия и оплата труда осужденных не должны идти вразрез с действующим трудовым законодательством. Рассмотрим  разрешение вопроса  производственных проблем в условиях содержания осужденных также на примере ИК-4 г.Гомеля (Беларусь).

Основное производство ИК-4 г.Гомеля – швейная фабрика, на которой и работает подавляющее большинство осужденных женщин. В целом фабрика является прибыльным предприятием, поскольку бригады осужденных, выполнившие годовой план,  премируются из прибыли бытовой техникой (стиральные машины, чайники, магнитофоны и т.д.) То есть, на первый взгляд все замечательно.

Но обратимся к таблице выполнения бригадами производственных норм.

Из 47 бригад  производственную норму на 100% выполняют лишь 17 , многие из остальных же 20  бригад  не набирают и 50%.Как при таких показателях предприятие в целом может быть прибыльно?

Любой экономист скажет, что такое возможно только в том случае, ЕСЛИ ЗАЛОЖИТЬ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ  200% и выше. Чтобы удержать конкурентно способными  цены на производимую продукцию, заложить такую  рентабельность  в свою очередь возможно при снижении затратного механизма. То есть, если снизить расценки на оплату труда осужденных  в 2-3 раза, необходимые для работы нормы освещения уменьшить в 2-3 раза, вентиляцию включать лишь в случае проверок и т.п. Это и происходит на самом деле.

Надзирающие же инстанции не усматривают «причин для прокурорского реагирования».

Хотя усмотреть их нужно лишь по тому признаку, что рабочее место контролера ОТК, где к работе привлечено вольнонаемное лицо, оснащено дополнительным осветительным прибором, а ,следовательно, освещено в два раза сильнее.

Получается, что осужденная швея может производить работу в слабоосвещенных условиях, нанося ущерб своему зрению, а вот контролеру  ОТК, чтобы разглядеть изделие на наличие брака (и при необходимости наказать швею!), должны быть созданы другие условия в плане освещения.

Усмотреть эти самые причины « для прокурорского реагирования»  нужно и по признаку необоснованно низких зарплат осужденных, занятых в производстве.

Почему, в стране, где средняя заработная плата  в швейном производстве, на свободе, к примеру составляет  400-500 тыс.руб, у осужденного , выполняющего норму на 100% и более, только     200 тыс.руб, если в соответствии с действующим законодательством «размер оплаты труда осужденных  не может быть ниже установленного законодательством уровня»?

На мой взгляд, такой подход администрации к организации труда  осужденных (а надзирающих органов к проверке этих вопросов!) далек  от цели пенитенциарной системы, направленной на исправление осужденных. Более того, такой подход к организации труда осужденных, лишит последних веры в справедливость системы наказания, вызовет озлобленность и недоверие  к государственной власти. Что и происходит в действительности.

Международный Благотворительный Фонд «Защитник» на страницах данного сайта прокомментирует письма осужденных с жалобами на неправомерное разрешение вопросов, касающихся производственных проблем  осужденных.


Международный Благотворительный Фонд Защитник