Не согласна с приговором

Из письма доверенного лица осужденного  Урманчиева Р.Г. —  Абдрахмановой Гульнары — в Фонд «Защитник».

Я впервые  в жизни так близко столкнулась с уголовным процессом, касающимся близкого человека.

И, честно говоря, была неприятно удивлена непрофессионализмом   и/или непорядочностью  действий  участников уголовного процесса при рассмотрении уголовного  дела в отношении моего брата — Урманчиева Руслана.

Да, любые насильственные действия  сексуального характера — это грязная статья, и  да- подобные действия  заслуживают строгого наказания, особенно если они связаны с детьми. Это я  утверждаю, как  женщина и, как мать.

Но тем выше должны быть и профессиональные  и человеческие качества  сотрудников правоохранительных органов , судов и адвокатов, участвующих в уголовных процессах по рассмотрению  таких уголовных дел. Нельзя так просто, походя, засадить человека за решетку на  долгие годы  только лишь потому, что кто-то из не слишком чистоплотных родителей  решил таким образом свести счеты , как в деле Урманчиева Р.Г.

Я не юрист, но  внимательно изучив материалы уголовного дела, понимаю, что  доказательств вины  Урманчиева  Руслана нет. Надумано все и притянуто за уши.

По сути, рассказ  о так называемом преступлении можно уложить в несколько предложений.

Папа  11-летней девочки пишет заявление в полицию о том, что   со слов жены (мамы 11-летней девочки) ему стало известно, что три года назад , когда девочке было 8 лет, Руслан якобы трогал половые органы  этой девочки.

Какие доказательства ? Никаких. Но Руслан в тот же день задержан.

Далее, в ходе уголовного процесса выясняется, что   папа и мама не могут внятно пояснить,  откуда им стало  известно о деталях преступления , если  девочка выстроить самостоятельный рассказ не может.

Следователь Грачева  понимает, что дело так себе, доказательств вины Урманчиева нет, собирает у себя в кабинете маму девочки  и близкую подругу мамы, которая по странной случайности работает в СИЗО, и, там же в кабинете,  рождаются два протокола допроса свидетелей, из которых следует, что  Урманчиев Р.Г. в разное время трогал половые органы (или пытался трогать), как мамы девочки, так и ее подруги(той самой из СИЗО)

Время, когда это все происходило, ни сами подруги, ни их мужья  тоже  не помнят- то ли семь лет назад, то ли четыре, то ли осенью, то ли весной.

Это все. Я имею ввиду- это все доказательства, и  все уголовное дело. Проверить показания не представляется возможным.

Встает вопрос, неужели этого достаточно, чтобы человека осудить на 16 лет лишения свободы? Оказывается, достаточно.

Не буду все это комментировать, но все-таки надеюсь  что в России есть справедливые судьи.  В настоящее время заявлена кассационная жалоба по уголовному делу. Ждем кассационного суда.

А также  в следственный отдел г. Шуя  поданы заявления  о возбуждении уголовных дел в отношении следователей Грачевой и Стрижак по факту фальсификации доказательств в уголовном деле.

А также в отношении мамы, папы и подруги из СИЗО  по факту заведомо ложных показаний и заведомо ложного доноса.

 


Международный Благотворительный Фонд Защитник