О проверке «доводов, изложенных правозащитником Дворяниновой С.И.»

f20fb8fe82ec0f5f862718fb86efb70cВопрос  руководителю программы  правовой помощи осужденным Дворяниновой С.И.:

« В  статье указано,  что  «Кировским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области проведена процессуальная проверка доводов, изложенных правозащитником, то есть вами. Что вы можете пояснить по данному вопросу?»

Ответ Дворяниновой С.И:

Добиться проведения проверки  и возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников полиции  дело крайне сложное.  Не секрет, что в органах судебной власти, как и в правоохранительных органах, существует круговая порука практически на всех уровнях. Кто получал гору отписок, пытаясь добиться справедливости у правоохранительных органов, согласится со мной. Не исключением явилось и дело Егоренкова. 

Заявление с требованием возбудить уголовное дело против следователя  Кировского отдела полиции по факту фальсификации материалов уголовного дела в отношении Егоренкова А. Фондом «Защитник» было направлено в адрес Кировского межрайонного прокурора

И.о. Кировского межрайонного прокурора младший советник юстиции Е.В. Синева   письмом №8 кусп-13 от 24.06.13 сообщила о самоустранении прокуратуры  от   решения вопроса   по проведению проверки  в соответствии со ст.144-145 УПК РФ  по заявлению о преступлениях против правосудия , необоснованно заявив, что  подобные вопросы находятся только в компетенции следственных органов.

Руководитель  Кировского межрайонного следственного отдела майор юстиции  В.В. Шульга решил, что  очевидная фальсификация доказательств в уголовном деле  в отношении Егоренкова  А.   следователем Василец  М.В – не есть повод для возбуждения  уголовного дела  против своих коллег, и  в проведении проверки  доводов, изложенных в заявлении,   в соответствии со ст-144-145  УПК РФ отказал.  О чем и сообщил Фонду  в письме №08ж от 08.07.2013

Заявление Косовой Л.Н. о заведомо ложных показаниях в суде (полную версию смотреть здесь) было выделено в отдельное производство для проведения проверки в соответствии со ст.144-145 УПК РФ.


Международный Благотворительный Фонд Защитник