Дело Егоренкова

67688Напомним читателям  об обстоятельствах так называемого «Дела Егоренкова».                  20.07.2011 г (определен, как день совершения преступления) следственная группа  СО МО МВД России «Кировский»   под руководством следователя Василец .М.В  выехала на дом  к  якобы потерпевшей Егоровой Л.Е.

Сразу хочется отметить, что квартира Егоровой Л.Е.  вовсе не являлась местом преступления, заявлений  о событии преступления  в   Кировский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Калужской области  не поступало.

Сотрудники следственного комитета целой бригадой  по собственной инициативе выехали  на дом к госпоже Егоровой Л.Е. лишь для того, чтобы получить от  последней заявление  о якобы случившемся у нее  в этот день ограблении на пляже.

Госпожа Егорова Л.Е. сильно перебрала в этот день, поэтому не могла  самостоятельно добраться до отделения полиции, как, впрочем,  не могла  и оценить по достоинству высокий уровень сервиса следственного комитета. Она в этот день вообще мало что могла…

Об этом обстоятельстве честно заявил в рапорте  от 20.07.2011 следователь Василец М.В.  (т.1 л.д 17)  «гр-ка Егорова А.Е. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не могла объяснить подробно обстоятельств совершения преступления.» Рапорт о преступлении смотреть здесь

Составляя  данный процессуальный документ, следователь СО МОМВД России «Кировский» Василец М.В. явно нервничал, поэтому:

  1. Не указал время составления рапорта , как и время принятия заявления о преступлении от гр-ки Егоровой Ларисы Евгеньевны.
  2. Путал инициалы заявителя, указывая, что заявление принято от некой  Егоровой А.Е.
  3. Указал  на то, что якобы свидетель Косова Л.Н видела, как некто Егоренков Алексей Александрович снимал золотые изделия с Егоровой  А.Е.
  4. Указал  на то, что был задержан Егоренков А.А. Однако, в соответствии с Протоколом о задержании (т.1 л.д 69-72) задержан человек с другим именем Егоренков Андрей Александрович.

Оно и понятно- фальсификация материалов уголовного дела – дело непростое, даже если за дело взялась целая следственная бригада ( Простите за каламбур – прим. автора)

Мертвецки пьяной  госпоже Егоровой Л.Е. заявление о совершенном преступлении  тоже  далось явно нелегко: мысли путались, буквы расползались, как тараканы, но,  уважая требования сотрудников  полиции, приехавших к ней домой, она старалась изо всех своих сил. И то ли сама придумала, то ли подсказал кто, но материальный ущерб  от преступления оценила аж  в 61 тысячу рублей. В этом вы можете убедиться, открыв заявление о совершенном преступлении здесь .

Огромное  желание засадить  Егоренкова Андрея  в тюрьму  объединяло всю следственную группу в составе:

  •  следователя СО МОМВДРоссии «Кировский» Василец М.В
  • старшего оперуполномоченного ОУР МОМВД «Кировский » Лихачева М.А.
  • сотрудника Полпудниковой А.В.

Беда была лишь в том, что, как указал в рапорте Василец М.В.,   «гр-ка Егорова А.Е. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не могла объяснить подробно обстоятельств совершения преступления» .

 Короче, разговаривать было не с кем.

Только  полицейских  это не остановило:  на страницах  процессуальных документов Объяснение Егоровой  Л.Е. от 20.07.2011 (Т.1 л.д 15-16) и протокола допроса  потерпевшей Егоровой Л.Е. от 20.07.2011 (т.1.л.д 21-23)  они  на ходу придумывали и излагали не только   обстоятельства о времени, месте и событии  якобы совершенного преступления, но и самозабвенно  фантазировали о количестве  и весе несуществующих, но якобы похищенных Егоренковым А., золотых изделий.

Тут мнения сотрудников полиции  явно разошлись. Полпудникова и Лихачев считали, что таких золотых изделий  должно быть,  как минимум,  пять:  золотая цепочка, три печатки и обручальное кольцо. Очевидно, они считали, что именно так должна  была выглядеть  опустившая, нигде не работающая и злоупотребляющая спиртными напитками  потерпевшая Егорова Л.Н на пляже.

Сама госпожа Егорова  Л.Н. пребывала в том  блаженном состоянии, когда детали интересуют мало — последняя ввиду сильного алкогольного опьянения не в состоянии была самостоятельно передвигаться, писать , адекватно реагировать на происходящие события,  давать подробные объяснения событий прошедших.

По этой простой причине  госпожа Егорова Л.Н не только не смогла по достоинству оценить все титанические усилия сотрудников полиции, но не в состоянии была под процессуальными документами «Объяснение» ( т.1 л.д 15-16), «Протокол допроса потерпевшей» (т.1 л.д 21-23) написать фразу «с моих слов записано верно мною прочитано» . Сил хватило лишь на три первые буквы…  Убедиться  в этом вы можете, открыв данные процессуальные документы:

Очевидно, что в документах «Объяснении» (т.1 л.д 15-16), «Протокол допроса потерпевшей» (т.1 л.д 21-23) , «Дополнение к протоколу допроса потерпевшей » (смотреть здесь)  от 15.08. 2011 года и 20.09 2011 года (т.1,л.д24, т.1 л.д 26), фраза «с моих слов записано верно , мною прочитано» — написана разными людьми, что само по себе является фальсификацией и вызывает сомнение в том , что потерпевшая Егорова Л.Е. была ознакомлена с содержанием данного документа, согласна с его содержанием и была способна осознавать важность самого производимого процессуального действия

Возможно,   следователя Василец М.В. раздражало невменяемое состояние госпожи Егоровой Л.Е. , а, может,  в его представлении опустившая, нигде не работающая и злоупотребляющая спиртными напитками   якобы потерпевшая Егорова Л.Н на пляже должна была  выглядеть  скромнее    ( золотая цепочка и четыре кольца перебор, а вот золотая цепочка и  три кольца  — вполне правдоподобно) – об этом сейчас можно только догадываться.

Но так или иначе,  следователь Василец М.В , неожиданно для себя и всех остальных участников процесса,  решил  значительно «урезать пайку»  якобы потерпевшей Егоровой Л.Н.

Поэтому в  тот  же день,  ничем это не объяснив, в процессуальных документах:

  • Т.1 л.д 1 20.07.11- постановление о возбуждении уголовного дела  (смотреть здесь  )
  •  Т.1 л.д 19-20 20.07.11 Постановление о признании потерпевшей —   (смотреть здесь)

снизил сумму ущерба, якобы  нанесенного преступлением Егоровой Л.Е.,  до  20000 рублей (вместо 61000руб заявленных) и исключив из перечня похищенных золотых предметов одно кольцо, указав, что у Егоровой Л.Е. были похищены обручальное кольцо, две золотые печатки и цепочка.

К слову сказать, потерпевшую  Егорову Л.Е это  обстоятельство не только не огорчило, но  она  даже и не заметила такого  предательства со стороны сотрудников полиции.

А следственные действия на этом не закончились. Впереди была процедура опознания.

Вот как об этом рассказывает свидетель по делу – Косова Л.Н.:

«Я пришла домой в 17-00. Вечером за мной приехали сотрудники полиции и сказали, что нужно поехать и дать показания. Я вообще не поняла, что произошло. Подумала, что у Ларисы кто-то украл деньги. Лариса уже была в машине. Мы приехали в отделение., в дежурной части уже сидел Егоренков. Полицейский спросил нас, указывая на Егоренкова «Это он?» Я сразу сказала «нет, не он», а Лариса вообще не поняла, что от нее хотят, по-моему , она была еще пьянее, чем на озере. Потом нас повели по разным кабинетам. Лихачев у меня спрашивал, что Егоренков делал на берегу, я все рассказала, как было. Потом он спросил, что из золота я видела у Егоровой. Я сказала, что кроме обручального кольца давно ничего не видела, а в этот день не видела и его. Потом он мне сказал подписать документ. Я стала его читать, а он сказал давай подписывай, ты не в библиотеке.. Я подписала и расписалась. Потом нас отвезли домой,  так как Лариса вообще еле передвигалась.»  

Так вот, после того, как  сотрудники полиции   на служебном авто с комфортом доставили домой  двух сильно подвыпивших дам,  Егоренкова А.  заключили  под стражу, а потом и  посадили …  На пять лет за то, что последний якобы, находясь на пляже 20.07.2011 открыто похитил у  известной вам госпожи Егоровой Л.Е. золотую цепочку , две печатки и обручальное кольцо.

Золотые изделия полиция так и не обнаружила.  Да и зачем искать то, чего никогда не было?  Все поиски ограничились следующими действиями: «20.07.2011 проверены ломбарды, комиссионные магазины на ул. Гагарина и ул. Пролетарской, которые на момент проверки были закрыты» .   Дальше этого дело не пошло — проверка  на предмет наличия у якобы  потерпевшей Егоровой Л.Е  перечисленных золотых изделий  не производилась вовсе.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Егоренкова А.А.,  Международный Благотворительный Фонд «Защитник» направил в адрес Кировского межрайонного прокурора заявление с требованием возбудить уголовное дело против сотрудников Кировского отдела полиции по факту фальсификации материалов уголовного дела в отношении Егоренкова А.  и по факту привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного. Полную версию заявления смотреть здесь


Международный Благотворительный Фонд Защитник