ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ

4Правовая помощь осужденным
Юридическая помощь осужденным

Ключевой нормой уголовного процесса является правило — обязанность доказать вину обвиняемого ложится на государственного обвинителя. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. (ст.14 УПК РФ)На практике же, к сожалению, все чаще возникают ситуации, когда сам обвиняемый должен доказывать свою невиновность.
В то, что «суд во всем разберется» граждане стран бывшего постсоветского пространства верят все меньше. И печальная практика доказывает, что правильно делают.
Человек, попавший в органы уголовного преследования в этих странах, зачастую беспомощен. Особенно, если этот человек далек от криминальной жизни.
Помочь ему, а порой и спасти его можете лишь:
• его личное мужество, хладнокровие и желание бороться за свою правоту;
• реальная помощь и поддержка его близких;
• гласность ведения уголовного процесса (обращайтесь в правозащитные и общественные организации, постарайтесь придать делу огласку через СМИ и т.д.)
Отмечу сразу, что легко и быстро не будет, но, если вы правы, прекратите бояться, перестаньте плакать и жалеть себя. Действуйте. И вы победите.
Привожу несколько практических советов, которые помогут вам избежать многих ошибок и сопряженных с ними дополнительных проблем.
Итак, вы задержаны… Неважно почему: случайно или преднамеренно, обоснованно или несправедливо. Вы должны помнить, что сотрудник полиции – представитель государства. Вы должны вести себя хладнокровно и корректно, даже в тех случаях, когда они ведут себя неправильно.
Помните, что соблюдать эти правила поведения при задержании очень важное условие, потому что:

• во-1-х, вы исключаете возможность «заработать» обвинение в сопротивлении работнику милиции (это серьезное правонарушение);
• во-2-х, только в этом случае вы сможете правильно оценить смысл происходящего, правильно организовать свои поступки, в том числе и с целью дальнейшего обжалования
• в-3-х, дадите понять, что бояться вам нечего и свои права вы знаете.
В любой ситуации помните, что вы человек, гражданин, ваши права должны соблюдаться, а личное достоинство – не подвергаться оскорблению.


Международный Благотворительный Фонд Защитник