О проверке фактов, изложенных в заявлении Косовой Л.Н.

92130586_write_letterВ  соответствии с Постановлением  об отказе в возбуждении уголовного дела   от 26.07.2013 года   предметом проведения проверки явились  следующие вопросы:

  1. Находилась ли свидетель Косова Л.Н. в состоянии алкогольного опьянения, когда составляла заявление о недозволенных методах ведения следствия по делу Егоренкова А и заверяла заявление у нотариуса.
  2. Оказывала  ли  Мастерова В.А. давление на Косову Л.Н., чтобы последняя созналась в даче заведомо ложных показаний  по уголовному делу в отношении Егоренкова
  3. Удостоверял ли нотариус Шилкина А.М. подпись Косовой  Л.Н. под написанным заявлением.

Кроме того,  в ходе проверки были допрошены сотрудники полиции  — оперуполномоченный Лихачев М.А и следователи  Василец  М.В. и Шмидова  О.А. Все трое заявили, что УПК РФ при производстве предварительного расследования по уголовному делу в отношении Егоренкова не нарушали. ( Было бы странно, если бы сотрудники полиции сознались в нарушении УПК – прим. автора)

Кроме того,  следователь указал, что материалы уголовного дела в отношении Егоренкова А.А. оставил без проверки, поскольку  «в соответствии  со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, признаются без дополнительной проверки»

И поскольку в рамках проведенной проверки свидетель Косова Л.Н  заявила, что  заявление о заведомо ложных показаниях  подписывала не ведая, что творит, ввиду того, что  находилась в состоянии алкогольного опьянения, а к нотариусу ездила  сама не знает зачем , то  следователь  Амелин Д.В.  крайней решил сделать  нотариуса  Шилкину  А.М. (чтоб другим неповадно было – прим. автора) , в отношении которой  дело выделил в отдельное производство, усмотрев в действиях последней злоупотребление служебными полномочиями.

В настоящее время  данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против следователей обжаловано.


Международный Благотворительный Фонд Защитник