Добиться справедливости

Международный правозащитник

Дворянинова Светлана Ивановна

1882581Я не верю в  искренность слов официального  представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, который якобы очень удивился  арестам  высоких чиновников из СК РФ по Москве, заявив : «Стыдно и горько за то, что произошло с нашими так называемыми коллегами. И это, конечно, бросает тень на всё ведомство. Но работа по самоочищению будет продолжаться»,

Следственный комитет, прокуратура и суды России  давно уже находятся в такой «тени», из-за которой  сложно разглядеть  достойных людей, служащих в этой системе .

Лично я, ежедневно сталкиваясь с делами ,  поступающими из всех уголков России,  не перестаю удивляться откровенному цинизму  следователей, при фальсификации доказательств.

И я не верю, что поток сфальсифицированных дел нельзя остановить. Но генералы бездействуют, игнорируя  заявления о преступлениях по факту фальсификации доказательств  следователями.  А суды «не желают вступать в противоречие со следствием», как когда-то  верно  заявил Медведев  Д.А. на вопрос правозащитника  о причине  отсутствия оправдательных приговоров в России.

Вот,  к примеру,  «мотивированный  » ответ  руководителя СУ СК РФ по Пензенской области  генерал – лейтенант О.А.Трошина ,   который на заявление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Макаровой А.А, по сути , заявил, что отказывает в регистрации заявления о преступлении и проведении проверки в порядке ст.ст.144-145, в связи с тем что  «в действиях следователя Макаровой А.А. заведомо отсутствуют признаки какого-либо уголовно наказуемого деяния предусмотренного УК РФ, в том числе ст.303, 299 УК РФ, поскольку факт направления  уголовного прокурору, а затем в суд даже при отсутствии 8 листа , заведомо исключает действия по фальсификации уголовного дела».

Первый заместитель   прокурора   Пензенской области    А.А. Морозов,  в первой части «мотивированного » Постановления от 20.06.2016 г. указал, что  заявления , направленные Ю.В Фроловой  в прокуратуру «о привлечении к уголовной ответственности  следователя Макаровой А.А. и потерпевшего Акимова  В.Г. рассмотрены и зарегистрированы в книге учета сообщений о преступлениях прокуратуры  за №№11пр-2016 и 12-пр2016, после чего направлены в Зареченский  МСО СУ СК  РФ по Пензенской области в порядке ст.144-145 РФ»

Но уже на стр. 2 Постановления от 20.06.2016г.   А.А. Морозов доверительно  сообщил,  что  руководитель  Зареченского  МСО СУ СК  РФ по Пензенской области , получив все  направленные им(прокурором) документы о преступлении, просто, как говорят в народе, « послал прокурора Пензенской области», заявив, что никаких проверок в порядке ст.144-145 УПК РФ проводить не собирается,  поскольку все равно уже состоялся суд и Кузнецов В.Г. все –равно уже сидит.

В заключении  первый заместитель   прокурора   Пензенской области    А.А. Морозов  начал убеждать заявительницу, что  руководитель Зареченского  МСО СУ СК  РФ по Пензенской области  в обще-то прав.

Текст жалобы  на  неправомерные действия(бездействие ) первого заместителя прокурора Пензенской области  смотреть здесь

Так и хочется спросить: «Уважаемые  высокопоставленные должностные лица, Вам не « стыдно и горько» за то, что происходит с Вашими коллегами?»


Международный Благотворительный Фонд Защитник