Заведомо ложные показания свидетеля

Заключение специалистов МБФ «Защитник»

   (Из заключения  “Amicus curiae”, направленным  МБФ «Защитник»

    В Президиум Московского городского суда)

Справка:  Лжесвидетельство (клятвопреступление) — преступление, выражающееся в даче заведомо ложной информации правоохранительным органам, суду или органам власти. Часто совершается в форме дачи ложных показаний свидетелем или обвиняемым на суде или во время следствия, а также должностным лицом под присягой. Ч.2 Ст.307 УК РФ  «Заведомо ложное показание, заключение эксперта, специалиста или  неправильный перевод , соединенные с обвинением лица  в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».
В статье 91 УПК РФ дается исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых данная мера процессуального принуждения может быть применена:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;


2) когда очевидцы, в том числе потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на подозреваемом,  или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступлений, оно может быть задержано лишь в том случае, если покушалось на побег или не имеет постоянного места жительства или не установлена личность подозреваемого.

Расширительному толкованию данная норма не подлежит, поэтому задержание, проведенное по любым иным основаниям, является заведомо незаконным.   

Как следует из материалов проверки по данному делу:

1.Попельнюх А.В.  не был застигнут при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
Заключение 3.1.     В соответствии с материалами уголовного дела Попельнюх А.В был задержан  не позднее  18 часов 00 минут у себя дома .

2.   На момент задержания никто из очевидцев , в том числе потерпевшая Г., не могли    прямо указать  на Попельнюх А.В., как на  лицо, совершившее преступление;

Заключение 3.2. В соответствии с материалами уголовного дела потерпевшая Г.,  мать потерпевшей Г., свидетель Сергеева Ю.В. опровергли  показания сотрудника ОВД свидетеля  Болдина А.С . в той части, что вместе с последним потерпевшая  просматривала запись с видеокамеры в день задержания Попельнюх А.В., и опознала последнего при просмотре видеозаписи.
3. на подозреваемом Попельнюх А.В ,  или на его одежде, при нем или в его жилище  не были  обнаружены явные следы преступления.
ТАКИМ ОБРАЗОМ,

  • ЗАДЕРЖАНИЕ ПОПЕЛЬНЮХ А.В.   04.12.2009 в 18 часов 00 минут ПРОИЗВЕДЕНО  ЗАВЕДОМО НЕЗАКОННО;
  • С ЦЕЛЬЮ  СОКРЫТИЯ ФАКТА ЗАВЕДОМО НЕЗАКОННОГО ЗАДЕРЖАНИЯ ПОПЕЛЬНЮХ А.В.  СОТРУДНИК ОВД ПО АЛТУФЬЕВСКОМУ РАЙОНУ БОЛДИН С.А.  ДАЛ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ о том, что  потерпевшая Г. Якобы  просматривая с ним видеозапись прямо указала на Попельнюх, как на лицо, совершившее преступление.

 


Международный Благотворительный Фонд Защитник