Добиться справедливости

В рамках социальной программы помощи осужденным МБФ «Защитник» в Президиум Московского городского суда   направил заключение  “Amicus curiae”  в дополнение  к  Жалобе в порядке надзора, заявленной  Попельнюх Александром  Викторовичем 1980 г.р., осужденным  Бутырским  районным судом  г. Москвы ( приговор от 23 декабря 2010 года)  по  п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ   к 14 годам  лишения свободы.
Справка: Сообщение Amicus curiae – дословно “друг суда” – это письменное заявление, исходящее от третьей стороны, которая не является истцом или ответчиком ( например, от физического лица, организации или другого государства), но может  помочь судебному органу,  предоставив ему информацию, которая позволит принять законное и беспристрастное решение. Выступление третьей стороны в качестве Amicus curiae в различных судебных процессах во внутригосударственных и международных судах распространенная практика в судопроизводстве Соединенных Штатов Америки и многих европейских стран. В последнее время все чаще применяется  в судопроизводстве Российской Федерации, как  гарант демократических прав и свобод человека. Заключение  “Amicus curiae”  читать здесь

О дальнейших действиях Фонда «Защитник», направленных  на пересмотр уголовного дела в отношении незаконно осужденного Попельнюх Александра можно перейдя по ссылкам:

Бутырский межрайонный следственный отдел г. Москва

СУ СВАО ГСУ СК РФ по Москве.


Международный Благотворительный Фонд Защитник