Заявление об отводе судьи

По  требованию представителя осужденных Дворяниновой Светланы , до начала судебного заседания судья Сизова О.В,  огласив заявление об отводе судьи, удаляется в совещательную комнату для вынесения решения. Понятно, что отводить сама себя она не собиралась, но надо было создавать хотя бы видимость  соблюдения закона.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья Сизова О.В. оглашает Постановление об отказе в удовлетворении заявления   осужденных  об отводе судьи , предусмотрительно заменив  при этом  словосочетание «заявление об отводе судьи» на словосочетание «ходатайство об отводе судьи». (Постановление об отказе в отводе судьи смотреть здесь)

И , как ни в чем не бывало, продолжает судебный процесс.

Напомним, что  если  в соответствии со ст.64 УПК РФ,  отвод  судье заявляется до начала судебного следствия, Постановление о рассмотрении заявления об отводе, как и любой обжалуемый судебный акт, в течение 10 суток не вступает в законную силу, а судья продолжает эти 10 суток находиться в состоянии отвода и не имеет полномочий на ведение процесса, по которому ему выражено недоверие.

Однако судья Сизова не только не направила в адрес осужденных  вынесенное ею постановление с разъяснениями правил обжалования, но и не посчитала необходимым сделать перерыв в судебном заседании.

Исход судебных заседаний был ясен  заранее:  судья Сизова    вынесла постановления  как об отказе в признании последних потерпевшими , так и об отказе в восстановлении пропущенных процессуальных сроков для обжалования приговора  от 17.09.2009 в отношении Лобова.

Представитель осужденных в данном процессе ,  международный правозащитник   Светлана  Дворянинова  убеждена, что   вынесенные  постановления  незаконны и подлежат отмене, поскольку судья Сизова О.В. находилась  в состоянии отвода и не имела полномочий на ведение процесса.


Международный Благотворительный Фонд Защитник