Фонд «Защитник» просит родственников и близких политзаключенных

Исполнительный директор МБФ “Защитник” Светлана Дворянинова сообщила БелаПАН, что Международный благотворительный фонд (МБФ) “Защитник” обратился к родственникам и близким обвиняемых и подозреваемых по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске с просьбой в полной мере соблюдать свои права.

По ее словам, законность действий правоохранительных органов Беларуси при задержании участников акции 19 декабря в Минске “вызывает сомнения у правозащитников, журналистов и значительного числа граждан Беларуси и мировой общественности”. “МБФ “Защитник” предлагает довести до сведения обвиняемых и подозреваемых необходимость воспользоваться правом, предусмотренным п. 16, ч. 2, ст. 43 УПК Беларуси. А именно, при ознакомлении с материалами дела изготовить их копии в полном объеме”, — сказала Дворянинова.

Кроме того, фонд “Защитник” предлагает в ходе судебных разбирательств воспользоваться правом на ведение диктофонных записей и заявить письменные ходатайства об изготовлении копии протоколов судебных заседаний.

“Наличие этих документов позволит специалистам фонда провести независимую экспертизу уголовных дел по заявлениям обратившихся к нам за помощью граждан. Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 103 УПК Беларуси защитник вправе с согласия подозреваемого, обвиняемого запрашивать мнение специалистов о возникающих в связи с осуществлением защиты вопросах, требующих специальных знаний. Наличие этих документов позволит гражданам Беларуси оказать противодействие произволу при вынесении необоснованных судебных решений и приговоров в отношении их близких”, — заявила Дворянинова БелаПАН.

Светлана Дворянинова являлась совладельцем ООО “Аквариус”, которое занималось оптовой торговлей и швейным производством. Предприятие не смогло рассчитаться за полученный без предоплаты товар. Дело в отношении предпринимательницы было возбуждено в 2004 году по двум статьям Уголовного кодекса: 209 (мошенничество) и 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). В 2006 году ее осудили на восемь лет лишения свободы. Приговор был обжалован адвокатом, и дело направили на дополнительное расследование. 13 августа 2007 года Дворянинова была приговорена судом Октябрьского района Витебска к шести с половиной годам лишения свободы. Впоследствии срок был сокращен до трех лет.

Защита Дворяниновой считает приговор несправедливым, так как предпринимательница не имела личной выгоды. Кроме того, суд не выявил фактов обналичивания крупной суммы денег, что также свидетельствовало бы о ее вине.

Дворянинова шесть раз объявляла голодовку протеста. В данный момент она находится за пределами Беларуси.

По материалам Naviny.by: http://naviny.by/rubrics/society/2011/01/28/ic_news_116_360263/


Международный Благотворительный Фонд Защитник