Адвокаты из Литвы могут осуществлять защиту белорусских граждан

Исполнительный директор Международного благотворительного фонда “Защитник” (Москва) Светлана Дворянинова, сообщила, что в случае отказа белорусских адвокатов защищать своих клиентов, такую защиту могут осуществлять адвокаты из Литвы.

После акции 19 декабря в Минске, с просьбой в полной мере соблюдать свои права в фонд “Защиткик”поступили многочисленные письма граждан Беларуси.

Дворянинова ометила, что:”Многие из этих жалоб касались того, что белорусские адвокаты отказывались осуществлять защиту по так называемому “делу о массовых беспорядках”.

На запрос в Минюст Беларуси, граждане каких государств могут защищать в судах Беларуси белорусских граждан. Нам был дан ответ, что существует лишь одна страна, имеющая возможность оказания такой помощи гражданам Беларуси, — Литва”, — сказала Дворянинова.

По уголовному делу о массовых беспорядках, возбужденному после акции 19 декабря в Минске, наряду с договорами об оказании юридической помощи адвокатами Беларуси МБФ “Защитник”, в целях более полной реализации права на защиту интересов обвиняемых и подозреваемых, рекомендует заключить аналогичные договоры с адвокатами Литвы, заявила Дворянинова.

Источник: Народная Воля

Международный Благотворительный Фонд Защитник