ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВО В СУДЕ

Из письма  осужденного Панова Виктора в МБФ «Защитник».

11Жуковский  районный  суд  Калужской области 26.05.2009г (Судья  Сизова Ольга Валентиновна.) вынес в отношении меня обвинительный приговор, несмотря на то, что   и потерпевшая К. и   свидетель Лобов Р.В.  лжесвидетельствовали в суде.

Справка:

Лжесвидетельство (клятвопреступление) — преступление, выражающееся в даче заведомо ложной информации правоохранительным органам, суду или органам власти. Часто совершается в форме дачи ложных показаний свидетелем или обвиняемым на суде или во время следствия, а также должностным лицом под присягой.

Ч.2 Ст.307 УК РФ  «Заведомо ложное показание, заключение эксперта, специалиста или  неправильный перевод , соединенные с обвинением лица  в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».

Лжесвидетельство в суде потерпевшей  К. и Лобова  повлияли на  вынесение приговора.

Понятно, что судья Сизова Ольга Валентиновна не могла  не заметить очевидности  лжесвидетельства в суде, если бы желала вынести справедливый приговор.

К примеру, потерпевшая К. указывала, что,  когда села на заднее сидение автомобиля , не заметила Лобова , который  в это время находился на переднем пассажирском сидении. А допрошенный в этом же судебном заседании свидетель Лобов  указал, что сидел рядом с потерпевшей на заднем сидении автомобиля. Да и мы с Вяльцевым и Синотовым  указывали на то, что Лобов с потерпевшей сидели на заднем сидении автомобиля и всю дорогу обнимались.

Судья Сизова Ольга Валентиновна при  постановлении приговора , описывая событие преступления, вообще указала, что Лобова на месте преступления не было. Хотя потерпевшая К.  в судебном заседании поясняла,  что  «Лобов непосредственно,  за ноги стащил ее с сидения».      А вот Синотова на месте преступления действительно не было.

Далее, потерпевшая утверждает, что я  якобы кусал ее все время за лицо, щеки и губы. Причем, кусал так сильно, что потерпевшая теряла сознание. Выводы экспертизы опровергают данные показания потерпевшей — следы укусов на ее лице отсутствуют.

Но судья Сизова Ольга Валентиновна  не принимает выводы экспертизы во внимание, хотя и ссылается на этот документ, как на доказательство .

Таких противоречий  в нашем деле очень много, но  судью Сизову Ольгу Валентиновну они нисколько не смутили, она вынесла обвинительный приговор.


Международный Благотворительный Фонд Защитник