Сущность уголовного наказания

ugolovnoeПреступление и наказание тесно связаны.  Наказание — это естественная реакция государства на совершенное преступление.

Сущность уголовного наказания состоит в том, что именно  наказуемость преступлений делает  уголовный закон методом регулирования человеческого поведения.

Сущность уголовного наказания заключается в принудительности наказания. Для органов государства,   ведающих исполнением наказания, это означает реальное его применение, а для виновного лица – подчинение ограничению определенных прав и свобод, входящих в содержание назначенного ему наказания.

Сущность уголовного наказания подразумевает карательный, репрессивный потенциал наказания, различается у разных видов наказания и прямо зависит от характера тех прав и свобод, которых может быть лишен осужденный.

Карательное содержание конкретно назначенной осужденному меры наказания зависит от тяжести им содеянного и свойств личности виновного. Преступник может быть ограничен в физической свободе и изолирован от общества на определенный срок или даже пожизненно, ограничен в трудовых правах ( в частности в праве заниматься определенной профессиональной деятельностью), в материальных благах, включая получаемую заработную плату. За особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь, осужденный может быть даже лишен и высшего блага — жизни.

От суда зависит, какое именно наказание и в каких пределах (сроках, размере) будет назначено виновному.


Международный Благотворительный Фонд Защитник