На свободу – с чистой совестью!

na-svobodu«На свободу – с чистой совестью!» — такие лозунги украшают многие зоны. А сами зэки  с иронией говорят: « Если хочешь в зоне счастья – дерни ручку опер. части», или «Путь к свободе лежит через кабинет опер. части».

Ни для кого не секрет, что в этой «зэковской» шутке лишь доля шутки.

«Наверное, люди, которые там работают, со временем становятся  в сто раз хуже тех преступников, которых охраняют. Даже у зверей в глазах есть какие-то чувства: любовь, гнев, страх. У тех же глаза были пустые, как у мертвецов» — так написала о сотрудниках  Гомельской женской колонии (Беларусь) сестра осужденной.  «Мы хотели, чтобы сестра могла попрощаться с умершим отцом. Сначала просили отпустить ее на похороны, готовы были оплатить конвой. Закон ведь предусматривает. Администрация отказала. Тогда мы просто привезли тело отца к колонии. Сотрудники колонии разрешили осужденной прощание, но предварительно из похоронной машины выгнали даже детей. Вот такая гуманность!»

«На свободу – с чистой совестью!»

Возможно,  этим   лозунгом   сотрудники колоний напоминают себе, что после окончания службы,  не стоит применять к своим близким  те «гуманные методы воспитания», которые  они практикуют в колонии?

Ни для кого не секрет, что в зоне больше заботятся о чистоте помещений, нежели о чистоте душ.

«…И кажется коль улицы чисты, чиста у всех у нас душа и совесть…»

Международный Благотворительный  Фонд  «Защитник» в рамках программы помощи осужденным окажет содействие в борьбе за  торжество законности и справедливости.


Международный Благотворительный Фонд Защитник