Образец кассационной жалобы

Образец кассационной жалобы

_____________________(Кому направляется жалоба)

гр.______________________( Ф.И.О. осужденного),

осужденного по ч. ___ , ст. ____  УК ,

находящегося_____________________( ИК № ___, г. __)

КАССАЦИОННАЯ    ЖАЛОБА  

Приговором суда __________________________(указать каким судом был вынесен приговор) от _________________(указать дату вынесения приговора)  я был (была) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. ____ , ст. ___ УК, и приговорен к ________________ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии  общего (строгого) режима.

Приговор был обжалован мной ( моим адвокатом) в апелляционном  порядке, но определением __________________________(указать какого суда) жалоба оставлена без удовлетворения, приговор суда без изменения.

При вынесении приговора суд посчитал мою вину полностью доказанной по следующим основаниям:_____________________________________________________________________          (указать, на чем основывал свою позицию суд со ссылками на приговор )

С приговором суда я не согласен,  считаю его вынесенным  с существенными  нарушениями  норм материального и процессуального права по следующим причинам: _______________________________________________________________  (опровергайте доводы суда со ссылкой на закон и ссылками на материалы уголовного дела)

С моими доводами суд не согласился. Апелляционная инстанция, проверяя мою апелляционную жалобу, ответа на мои доводы не дала. В апелляционном определении фактически переписан приговор. Ни один из моих доводов не был развит или опровергнут. В апелляционной инстанции документы такие-то и такие-то оценки не получили.

При этом судебная коллегия сослалась на _________________________________________  (указать, на чем основывал свою позицию  апелляционный суд)

Полагаю,  что названные определения ____________ районного суда и судебной  коллегии по уголовным  делам _____________ суда не основаны на нормах действующего законодательства и подлежат отмене по следующим  основаниям: ______________________________________________________________________________________  (указать основания для отмены определений судов)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.1-401.4 УПК РФ,

П Р О Ш У:

Приговор _______________________ районного суда_____________ области от_________ «__»_____________ 20__года и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам ____________ суда( возможные варианты:

-отменить и производство по данному уголовному делу прекратить;

-отменить и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение в _______указать какой суд.;

— отменить и возвратить дело___________________ прокурору;

— отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

изменить приговор ( апелляционное определение) указать в какой части и каким образом).

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Копия приговора районного суда
Копия апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам
Дополнительные документы которые кассатор желает приложит в обоснование своих доводов.
«__»____________ 20__ года           заявитель _____________________ (Ф.И.О.)

 


Международный Благотворительный Фонд Защитник